Startseite Grundwissen für Einsteiger und Fortgeschrittene Formulare, Schmuckahnentafeln UNSER GESAMTANGEBOT Tipps und Tricks
Merkzettel anzeigen Warenkorb anzeigen (0 Artikel, 0,00 EUR) Zur Kasse gehen Mein Konto

Tipps und Tricks:



Themen:
Im DFA veröffentlichen
Vereinsadressen
Ahnenlisten
Dienstleistungen


Allgemein:
Willkommen
Über uns
Impressum
Kontakt, Ihre Interessengebiete
AGB und Widerrufsbelehrung
Widerrufsbelehrung
Ihr Weg zu uns
Hilfe
Haftungshinweis


Dienstleistungen

B E R U F S G E N E A L O G E N 

Manuel Aicher, Vogelaustr. 34, CH-8953 Dietikon, Tel. Schweiz 01-7422083, Fax Schweiz 01-7422084, Joachim-Friedrich-Str. 32, 10711 Berlin, Tel. 030-8928715, Fax 030-8928715 (Baden-Württemberg, Berlin, Pommern, Brandenburg, Sachsen, Thüringen, Schlesien, Posen, West- und Ostpreußen, Schweiz)
Dirk Habermann, Unterm Schloß 22, 02625 Bautzen, Tel. 03591-531096, www.saxosilesia.de (Sachsen, Schlesien, Brandenburg)
Dr. Thomas Heldt, Historiker und Genealoge, Schückingstr. 7, 35037 Marburg, Tel. 06421/8090419, www.Genealogieprofi.de, www.german-ancestors.us (Deutschland und ehemalige deutsche Gebiete)
Heiko Kertscher, Burgstraße 16, 07607 Eisenberg, Tel.: 036691 / 61505 Fax: 036691 / 861924, info@family-history.de, www.family-history.de (in Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt)
Christian von Klobuczynski M.A., IBF-Kassel, Weserstr. 38-40, 34125 Kassel, Tel. 0561-9700544, www.ibf-kassel.de (Deutschland und Polen)
Stephanie Leidner-Schweitzer, Schützenstr. 31, 54290 Trier, Tel. 0651-2061524, StephvonMattheis@gmx.de (Trier, Eifel, Mosel, Hunsrück)
Dr. Sylvia Möhle, Historikerin, Düstere Straße 20, 37073 Göttingen, Tel. 0551-7709991, Fax 0551-7709978, Sylvia.Moehle@t-online.de (Niedersachsen, Hamburg, Hessen, Berlin)
Manfred Köllner, Eichenweg 5, 33129 Delbrück, Tel. 05250–932825, Fax 05250–932824, www.koellner-hd.de, info@koellner-hd.de (Westfalen)
Jens Müller-Koppe, Historiker, Schanzendorfer Str. 9, 28307 Bremen, Tel. 0421-4842530, Fax 0421-4842527, hrs@hist.de, www.hist.de (englisch) (Bremen, Oldenburg, Osnabrück, Ostfriesland, Hannover, Hamburg, Mecklenburg, Vorpommern)
Markus Röhling M. Th., Pflugstr. 10/3, 10115 Berlin, pirlau@gmx.net, www.ogygia.de (Berlin, Pommern, Brandenburg)
Franz Schellhammer, Stonsdorfer Weg 4 D, 22844 Norderstedt (Hamburg/Altona, Othmarschen, Ottensen, Blankenese, Schleswig-Holstein, Quickborn, Pinneberg, Rellingen, neue Bundesländer, Ost- und Westpreußen, Schlesien, Pommern)
Sabine Schleichert, Historikerin, Rosa-Aschenbrenner-Bogen 6, 80797 München, Tel. 089-14349363, www.ggrs.com (Bayern, Baden-Württemberg)
Hargen Thomssen, Am Bödjebarg 6 B, 25767 Bunsoh, Tel. 04835-8086, Fax 04835-7213, harge.thomssen@hartho.de (Dithmarschen und angrenzende Gebiete)
Carsten H. O. Tüngler, Mitglied im Verband deutschsprachiger Berufsgenealogen, Bahnhofstr. 9, 39221 Eickendorf, Tel. 039297-21479,www.familienforschung-online.com, necho@freenet.de (Sachsen-Anhalt, Thüringen und Sachsen)
A. Vilsmeier, Bleibtreustr. 26, 81479 München, Tel. 089-7604756 und 0172-8947420, Fax 089-76977811, info@historisches-institut.de (Böhmen, Mähren)
Markus Weidenbach, Lessingstr. 15, 56299 Ochtendung, Tel. 02625-956640, Fax: 02625-956641, genealogie.mw@gmx.de
Uwe Zander, Hauptstraße 96, 09337 Bernsdorf, Tel./Fax 037204-82551, uwe-zander@gmx.de (Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen)


Nach oben

S O N S T I G E   A R C H I V R E C H E R C H E N ,   T R A N S K R I P T I O N E N 

Gisela Fleischmann, Seestraße 6 b, 17194 Ulrichshusen, Tel. 039953-79569, Fax 039953-79570, fleischmann@handschriften-lesen.de, www.handschriften-lesen.de (Transkriptionen, Sichtungen, Archivierungen)
Sabine Lenthe, Lessingstr. 58, 28203 Bremen, Tel. 0421-7942552, www.transkription.de (Transkriptionen)
Jens Müller-Koppe, Historiker, Schanzendorfer Str. 9, 28307 Bremen, Tel. 0421-4842530, Fax 0421-4842527, email: hrs@hist.de, www.hist.de (englisch) (Transkriptionen)
Werner Schmidt, D-63075 Offenbach, Rohrstr. 17, Tel./Fax: 069-861300, w.schmidt-dgov@t-online.de (Auskünfte aus dem neuen Deutschen Goldschmiedeverzeichnis (DGoV) für Markenbestimmungen, genealogische Forschungen oder kunsthistorische Untersuchungen)
Markus Weidenbach, Lessingstr. 15, 56299 Ochtendung, Tel. 02625-956640, Fax: 02625-956641, email: genealogie.mw@gmx.de (Übersetzungen)


Nach oben

H E R A L D I K E R 

Lothar Müller-Westphal, Heraldiker und Grafik-Designer grad., Im Hirnfeld 11, 52372 Kreuzau, Tel. 02422-500665
Gisela Seibt, Wörthstr. 33, 65343 Eltville, Tel. 06123-5570


Nach oben

M A L E R   U N D   G R A F I K E R 

www.ahnenposter.de (Schmuckahnentafeln)
Stefan Blaich, Grafik-Designer grad., Postfach 131067, 70068 Stuttgart, Tel. 07042-2886974, Fax 032-221 584 183, S.Blaich.Heraldik@t-online.de, www.geneagraphiks.de (Stammbäume, Ahnentafeln)
Matthias Strubelt M.A. , Gölzstr. 1, D-72072 Tübingen, Tel. 0160/91827076, www.strubelt-genealogie.com (Stammbäume, jedes gewünschte Motiv)
F. Wehage, Dipl.-Designer, Gut Leye, 49076 Osnabrück, Tel. 0541-7708150, Fax 0541-9117053 (Ahnentafeln, Stammbäume, Familienwappen)


Nach oben

E D V 

Genealogie EDV-Service, Bergstr. 28b, 31655 Stadthagen, Tel. 05721-980647, Fax 05721-980648, www.ges-2000.de, edv@ges-2000.de (Programm GES-2006)
Dr.-Ing. Ekkehart H. v. Renesse, Forststraße 8, 12163 Berlin, www.stammbaumdrucker.de, info@stammbaumdrucker.de (Programm Stammbaumdrucker)


Nach oben

S O N S T I G E S 

Adressbuch-Service, www.adressbuch-service.de (Historische Adress-, Fernsprechbücher, Ortsverzeichnisse etc.)
Geneashop, Eichenweg 5, 33129 Delbrück, www.geneashop.de (Spezialist für Genealogiebedarf im Internet. Schmuck - Ahnentafeln – Formulare – Literatur)
Karin Jauch, Lichtensteinstr. 24, 71088 Holzgerlingen, Tel. 07031-417440, www.genealogie-reisen.de (Archiv-Veranstaltungen, Ahnenforschung, Individualreisen, Reisen mir historischem Hintergrund)


Nach oben

Druckbare Version